Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
  • Lar
  • Sobre nós
  • Produtos
    • Óxido de ferro amarelo
    • Óxido de ferro preto
    • Brown de óxido de ferro
    • Óxido de ferro laranja
    • Óxido de ferro verde
    • Óxido de ferro azul
  • Notícias
    • Notícias da empresa
    • Notícias da indústria
    • Informações da exposição
  • Aplicativo
  • Contate-nos
Chamar:

86-572-8035379

Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.

Menu da web

  • Lar
  • Sobre nós
  • Produtos
    • Óxido de ferro amarelo
    • Óxido de ferro preto
    • Brown de óxido de ferro
    • Óxido de ferro laranja
    • Óxido de ferro verde
    • Óxido de ferro azul
  • Notícias
    • Notícias da empresa
    • Notícias da indústria
    • Informações da exposição
  • Aplicativo
  • Contate-nos

Pesquisa de produto

Linguagem

  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk

Compartilhar

Menu de saída

Lar / Notícias / Notícias da indústria / Pigmento de óxido de ferro laranja: requisitos e especificações de aplicação para compradores industriais

Notícias e informações

  • Notícias da empresa (2)
  • Notícias da indústria (115)
  • Informações da exposição (2)
  • Óxido de Ferro Vermelho
  • Óxido de Ferro Amarelo
  • Óxido de Ferro Preto
  • Óxido de Ferro Marrom
  • Óxido de Ferro Laranja
  • Óxido de Ferro Verde
  • Óxido de Ferro Azul

Rede Social

Pigmento de óxido de ferro laranja: requisitos e especificações de aplicação para compradores industriais

Oct,21,2026
Um lote industrial de óxido de ferro laranja chega com o nome da cor correta no rótulo, mas a primeira tonalidade de laboratório é 12% mais fraca do que o painel de referência bloqueado. A linha para, a cor se reconstrói e o retrabalho custa mais que o próprio pigmento. Comprar “laranja” não é um requisito: o requisito é um conjunto definido de parâmetros físicos, químicos e de cor que se aplicam a cada lote. Este guia aborda esses requisitos de aplicação, os métodos de teste por trás deles e as verificações do fornecedor que evitam falhas no lote de coleta.
Definição central
O pigmento de óxido de ferro laranja é um pigmento inorgânico cuja cor sintética fica entre o vermelho e o amarelo, produzido como uma mistura controlada das fases hematita (alfa-Fe2O3) e goethita (alfa-FeOOH) ou como um composto coprecipitado, com alta resistência à luz, resistência às intempéries e inércia química em matrizes industriais.
3,9 - 4,8 faixa de densidade g/cm3
3,0 - 7,0 pH do extrato aquoso
15 - 35 consumir óleo g/100g
180 - 300ºC teto de aquecimento por grau

O óxido de ferro laranja é um composto, não uma fase cristalina única

O óxido de ferro laranja não é definido como uma fase cristalográfica única pela ISO 1248; a maioria dos graus comerciais são compostos controlados de hematita vermelha e goethita amarela. Os compradores especificam apenas um nome de cor aceitando o risco de produção, porque a proporção de fases determina o teto térmico, o comportamento da tonalidade e o desvio do lote.

A mistura a seco de pós vermelhos e amarelos moídos separadamente é uma rota de menor custo e adequada para revestimentos de concreto e atualizações. A coprecipitação e os compostos co-fresados ​​produzem uma população de partículas uniforme com uma única curva de resposta de tonalidade, o que é importante para plásticos e revestimentos de alto brilho, onde duas famílias de partículas criam discretamente diferenciais de listras e brilho.

Composição de fases dos pigmentos de óxido de ferro vermelho, amarelo e laranja e suas consequências no processamento.
Propriedade vermelho (hematita) Amarelo (goethita) laranja (composto)
Fase primária alfa-Fe2O3 alfa-FeOOH Fe2O3 mais FeOOH
Densidade 4,7 - 5,1g/cm3 3,8 - 4,1g/cm3 4,0 - 4,8g/cm3
Estabilidade térmica acima de 500°C 180 - 220ºC (desidratação) 200 - 300ºC, limitado em amarelo
Personagem de tonalidade vermelho profundo e frio limpo, amarelo claro meio-tom quente, dependente da proporção
Risco principal do processo nenhum abaixo de 800°C escurecimento acima de 220°C desvio da relação de fase entre lotes
Hydrated Iron Oxide Orange Pigment for Coatings and Construction Pigmento laranja de óxido de ferro hidratado para revestimentos e construção Este pigmento laranja inorgânico é produzido através de concreto e calcinação controlada, oferecendo resistência à luz e aos álcalis. É adequado para revestimentos inovadores e marítimos onde são necessários tons laranja consistentes e desempenho estável. Ver Produto →
Referência padrão
A ISO 1248 agrupa pigmentos de óxido de ferro por núcleo e classes de desempenho; uma classe que não consegue documentar seu conteúdo de Fe2O3, resíduo de peneira e tolerância de sombra não tem lugar em especificações de produtos revestidos ou moldados.

Especifique o lote, não a sombra

Uma concepção para óxido de ferro laranja deve ser escrita em torno de parâmetros mensuráveis usando métodos de teste ISO 787, porque a correspondência visual de tonalidade por si só não protege uma linha de produção. As sete parâmetros são teor de óxido, matéria volátil, sais solúveis em água, pH, absorção de óleo, separação de peneira e poder de tingimento.

Faixas típicas de fácil acesso para óxido de ferro laranja sintético em composições industriais.
Parâmetro Método de teste Faixa de acessibilidade
Conteúdo total de Fe2O3 ISO 1248 mínimo 85%
Matéria volátil a 105°C ISO 787-2 0,5% máximo
Sais solúveis em água ISO 787-3 máximo 0,3%
pH do extrato aquoso ISO 787-9 3,0 - 7,0
Absorção de óleo ISO 787-5 15 - 35g/100g
Resíduo na peneira de 45 µm ISO 787-7 máximo 0,2%
Força de tingimento vs referência referência interna /- 5%
Teto de estabilidade térmica pela família de pigmentos de óxido de ferro
Amarelo
180 - 220ºC
Laranja
200 - 300ºC
Preto
250 - 350ºC
Marrom
350 - 450ºC
Vermelho
acima de 500°C
Os tetos são faixas aproximadas para pós de qualidade pigmentada; verifique a folha de dados exata da classe antes de especificar a cura ou moldagem acima de 200°C.
Efeito do tamanho da partícula
A distribuição do tamanho das partículas controla a dispersão em revestimentos e a resistência ao impacto em plásticos: uma mudança de 0,1 µm no D50 pode alterar o brilho e a intensidade da coloração mesmo quando o ensaio químico permanece inalterado. Veja dados de teste sobre distribuição de tamanho de partículas em revestimentos para o procedimento de medição.

Combine o pigmento com a aplicação

Cada processo posterior exige uma propriedade primária diferente: os revestimentos precisam de resistência às intempéries e resistência à coloração, o concreto precisa de resistência aos álcalis e uniformidade de cor, os plásticos precisam de estabilidade térmica e dispersão, a cerâmica precisa de um perfil de óxido de baixa impureza. A mesma variedade de laranja não servirá todos os quatro de maneira ideal.

Revestimentos

Dados decisivos: estabilidade de tom de massa e tom de cor, intemperismo acelerado além de 1.000 horas em equipamento QUV ou arco de xenônio e leitura de moagem Hegman de 6 (25 µm ou mais fino).

Plásticos

Deve sobreviver à temperatura de fusão: o polipropileno a 230°C e o ABS a 240°C empurram um grau laranja com fase amarela limitada até sua borda, de modo que um composto à base de vermelho estável ao calor é mais seguro.

Concreto

A dosagem é de 3 a 7 por cento da massa de cimento e o cor deve permanecer em uma solução de poros com pH acima de 12,5. O conteúdo de óxido e os resíduos da peneira são mais importantes para a absorção de óleo.

Cerâmica

O baixo teor de cromo, manganês e óxido de cobre evitam alterações de cor e manchas em esmaltes queimados acima de 1.000°C. Um pigmento de qualidade para revestimentos pode causar esses vestígios de óxidos.

Para o mapeamento completo do setor, consulte o páginas de aplicativos neste site .

Synthetic and Natural Iron Oxide Red Pigment Powder Pó de pigmento vermelho de óxido de ferro sintético e natural Disponível em vários graus com tamanho de partícula uniforme e composição estável, este pigmento vermelho é adequado para coloração de cimento, concreto e argamassa. Oferece resistência às intempéries para uso externo de longo prazo com tom de cor consistente. Ver Produto →
Regra de seleção
Uma variedade de laranja não atende a todos os processos. Confirme a temperatura do processo, o pH da matriz e a dosagem pretendida antes que o grau seja aprovado.

Bloqueie a consistência das cores no sorteio

O desvio de cor entre lotes além de ΔE 1,0 em uma tonalidade de produção cria custos de retrabalho e de garantia que excedem qualquer economia no preço do pigmento, portanto, a inspeção de coleta deve medir o tom da massa, o tom da tonalidade e a força da coloração em relação a uma referência bloqueada.

  • Tom de massa versus referência aprovada, medida em D65/10 e relatada como ΔE.
  • Tonalidade em pasta branca de pigmento para dióxido de titânio 1:10.
  • Força de tingimento dentro de /- 5 por cento da referência.
  • Resíduo em peneira de 45 µm e seleção volátil a 105°C correspondente ao certificado.
  • Amostra de arquivo de pelo menos 200 g de cada lote, conservado por 24 meses.
Iron Oxide Yellow Pigment for Concrete and Ceramics Pigmento amarelo de óxido de ferro para concreto e cerâmica Este pigmento de óxido amarelo atende aos padrões Pigment Yellow 42 e é compatível com meios à base de água e óleo. Ele fornece cor estável e estrutura de partículas para concreto pré-moldado, telhas e materiais de construção, com pequena variação de lote. Ver Produto →
Regras de acessibilidade
A cor alvo deve ser um número, não um nome: duas classes "laranja" de fornecedores diferentes podem ficar separadas por mais de ΔE 4,0, enquanto ambas são rotuladas como óxido de ferro laranja.

Conformidade com Heavy Metal decide quem pode comprar

Embalagens, brinquedos, materiais adjacentes a alimentos e líquidos elétricos possuem limites obrigatórios para elementos perigosos, e o óxido de ferro laranja deve atender às normas UE 94/62/EC, EN 71-3, FDA 21 CFR 73.2250 e RoHS 2011/65/UE. O certificado de análise deverá fazer parte do contrato de compra e não um documento enviado após a entrega.

Limites de conformidade primária que se aplicam ao óxido de ferro laranja em produtos de consumo e industriais.
padrão Escopo Requisito principal
UE 94/62/CE Materiais de embalagem Pb Cd Hg Cr(VI) soma máx. 100mg/kg
EN 71-3 (2019) Segurança dos brinquedos Limites de migração para 19 elementos, chumbo 2,0 mg/kg de material seco
FDA 21 CFR 73.2250 Aditivo de cor isento Critérios de pureza de óxido de ferro para uso de medicamentos e cosméticos
RoHS 2011/65/UE Equipamentos elétricos e eletrônicos Pb máx. 1000, CD máx. 100, Cr(VI) máx. 1000mg/kg

(Demei) fornece óxido de ferro laranja em série padrão, micronizados e de baixo teor de metais pesados; a série de metais pouco pesados ​​é a escolha relevante para brinquedos, embalagens e usos adjacentes a alimentos, com exportações para 20 países.

Requisito de rastreabilidade
As séries com baixo teor de metais pesados controlam os elementos perigosos na fase da matéria-prima, e não por diluição pós-mistura; a documentação de auditoria deve rastrear o lote de produção até o minério e os insumos de síntese.

Lista de verificação de qualificação de fornecedores

Um fornecedor de alta qualidade deve entregar, com cada lote, um certificado de análise cobrindo conteúdo de óxido, eliminação de peneira, matéria volátil, pH, intensidade de coloração e dados de metais pesados, além de um compromisso ΔE por escrito em relação à referência bloqueada.

  1. Informar a classificação ISO 1248 e o teor de Fe2O3 no documento de embalagem.
  2. Forneça um certificado de análise listando todas as sete parâmetros de previsão com valores de lote.
  3. Guarde uma amostra de referência lacrada de cada lote mestre por 24 meses.
  4. Fornecimento de relatórios de metais pesados de um laboratório credenciado pela ISO/IEC 17025.
  5. Mantenha a rastreabilidade desde os dados de produção até o moinho e liquidificador utilizado.
  6. Embale em sacos PP laminados com forro de PE para que o conteúdo volátil a 105°C permaneça abaixo de 0,5% durante o uso.
Visualização do custo total
Uma diferença de alguns centavos por quilograma no preço do pigmento desaparece em um lote rejeitado; qualificam-se com base no custo total aplicado por área revestida, sem preço unitário.

Respostas de especificações para compradores industriais

O óxido de ferro laranja pode ser usado quando a temperatura do processo excede 250°C?

Somente se a classe tiver baixo teor de fase amarela ou composto de base vermelha. A goethita desidratada acima de aproximadamente 180-220°C e muda a cor para marrom-avermelhado, portanto a moldagem de polipropileno a 230-260°C requer dados de estabilidade térmica para esse tempo exato de residência.

Qual é uma tolerância realista de cor de lote para óxido de ferro laranja?

Um limite de acessibilidade de ΔE 1,0 em relação a uma referência bloqueada tanto no tom de massa quanto no tom de matiz 1:10, com força de tingimento dentro de /- 5 por cento, é alcançado por um produtor sintético consistente; tolerâncias de ΔE 2,0 ou maiores transferências de risco de cor para o formulador.

O óxido de ferro laranja é um pigmento puro ou sempre uma mistura?

A maioria dos graus comerciais são compostos de fases vermelhas e amarelas; uma minoria são tipos de propriedades únicas co-precipitadas. Os dados decisivos são coordenados de núcleos, teto térmico sensível à fase e histórico de desvios de lote, e não o nome da rota.

Quais condições de armazenamento protegem a qualidade do óxido de ferro laranja?

Armazene os sacos selados em paletes ao ar seco e abaixo de 60% de umidade relativa, mantendo o conteúdo volátil a 105°C abaixo de 0,5% no misturador. A proteção de umidade causa danos de aglomeração e dispersão.

PREV:Critérios de seleção do pigmento amarelo 42: um guia do comprador para usuários industriais
NEXT:Óxido Vermelho Natural: Como Avaliar a Qualidade da Matéria Prima para Uso Industrial

Produtos recomendados

  • Óxido de Ferro Azul
    Veja mais
    Óxido de Ferro Azul
  • Óxido de Ferro Verde
    Veja mais
    Óxido de Ferro Verde
  • Óxido de Ferro Laranja
    Veja mais
    Óxido de Ferro Laranja
  • Óxido de Ferro Marrom
    Veja mais
    Óxido de Ferro Marrom
  • Óxido de Ferro Preto
    Veja mais
    Óxido de Ferro Preto
  • Óxido de Ferro Amarelo
    Veja mais
    Óxido de Ferro Amarelo
  • Óxido de Ferro Vermelho
    Veja mais
    Óxido de Ferro Vermelho
Endereço

20º andar, Mibei Chuanggongchang No. 650 Yunxiu South Road, Deqing County, Huzhou City, província de Zhejiang, China (Escritório de Vendas)

E-mail

[email protected]

Telefone

86-572-8035379
86-13666526593

Rede Social
Produtos
  • Óxido de Ferro Vermelho
  • Óxido de Ferro Amarelo
  • Óxido de Ferro Preto
  • Óxido de Ferro Marrom
  • Óxido de Ferro Laranja
  • Óxido de Ferro Verde
  • Óxido de Ferro Azul

Copyright © Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.

Fabricantes de pigmentos de tinta em cores profissionais por atacado, fábrica

  

Envie feedback